秒速快三彩票

肥西肺炎防疫工作应挨家挨户排查

来信人: 徐**** | 办理时间:2020-02-20 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
尊敬的县委书记, 您好!我是一名普通的肥西县老百姓。今天我看到武汉疫情的新闻中的一条很让我担心,武汉市民中有老年人在家,由于医疗条件等种种现实问题,他们最终在家隔离,而后病情加重直至因疫情去世。我很担心我们肥西县在家隔离的住户中有老人独居的,可能会因身体不便,或其他客观原因导致生病不好去医院,最后在家可能导致意外发生而无法得到帮助。 建议社区工作者多多鼓励志愿者参加,进行我们县各小区各个片区挨家挨户的排查工作,顺道可以排查有无武汉回来的人,有无重病的人,有无发烧感染的人等等。这也为后期的复工做准备。只要家里长者小孩无事,工作的人也可以安心去工作,为县里疫区过后的经济做贡献。我本人住在上派镇上,据我了解,社区是没有进行挨家挨户的排查工作的。

回复时间:2020-02-20 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映社区疫情防控排查不全面情况。肥西县回复如下:

疫情防控期间,我县要求城区各社区全面摸排辖区内住户情况,通过预留联系电话、物业登记等方式进行摸排,对于未能及时联系和未预留电话的住户,安排小区物业根据夜间住户亮灯情况,进一步核实,全面排查掌握住户情况。感谢您对我县疫情防控工作的关心和支持,我县将进一步压实责任,把各项防控举措做实做细做到位,确保人民群众生命安全和身体健康。

    感谢您的留言。

用户满意度评价:满意

分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0